• 1
  • 2
  • 3
首席律师

谭国杰律师,现为广东岭南律师事务所专职律师。中共党员,中华全国律师协会会员,广东省婚姻家庭建设协会理事,中国法学会婚姻家庭法学研究会研究员,广州婚姻家庭律师网创始人,找法网、法律快车网特邀律师。在婚姻法及劳动法领域有深入的研究,所涉执业领域广泛,尤其擅长处理离婚诉讼、继承纠纷...【详细介绍】

联系我们
所在地区: 广东-广州
联系电话: 15918704610
办公电话: (020)84115022
联系邮箱: 395257369@qq.com
联系地址: 广州市海珠区新港西路中山大学科技园A栋601
邮政编码: 510000

复婚又离婚财产如何分

作者:admin时间:2012-11-26 10:50:35 来源:广州婚姻家庭律师网

[案情]

2003年1月,张某起诉与其妻李某离婚,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后8万元存款全归李某所有。离婚后,张某与李某仍在一套房屋分室而居。同年8月俩人又复婚,复婚后仅两个月,张某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚,主张8万元存款应分一半给张某。

[分歧]

审理中,针对8万元存款分割存在两种意见。第一种意见认为:张某与李某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后夫妻共同财产,张某有权分得存款一半即4万元。第二种意见认为,张某与李某2003年1月离婚时8万元存款即归李某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复婚。该存款已属李某婚前个人财产,张某已无权分得该存款一半即4万元。

[评析]

笔者同意第二种意见,理由是:尽管张某与李某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这8万元存款即从2003年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给李某所有,成为了李某的婚前个人财产。根据婚姻法第18条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。最高人民法院《关于适用<婚姻法>若干问题的解释》(一)第19条明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”张某与李某虽然离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这8万元存款约定为共同财产。因此,张某无权分得该存款一半即4万元。




版权所有 广州婚姻家庭律师网 粤ICP备12060925号

手机:15918704610 电子邮箱:tgj51@163.com

地址:广州市海珠区阅江西路370号广报中心第15层

粤公网安备44010502001143 号UED:律师营销网 管理员入口