• 1
  • 2
  • 3
首席律师

谭国杰律师,现为广东岭南律师事务所专职律师。中共党员,中华全国律师协会会员,广东省婚姻家庭建设协会理事,中国法学会婚姻家庭法学研究会研究员,广州婚姻家庭律师网创始人,找法网、法律快车网特邀律师。在婚姻法及劳动法领域有深入的研究,所涉执业领域广泛,尤其擅长处理离婚诉讼、继承纠纷...【详细介绍】

联系我们
所在地区: 广东-广州
联系电话: 15918704610
办公电话: (020)84115022
联系邮箱: 395257369@qq.com
联系地址: 广州市海珠区新港西路中山大学科技园A栋601
邮政编码: 510000

离婚协议中对财产分割反悔如何处理

作者:admin时间:2012-11-08 11:46:23 来源:广州婚姻家庭律师网

  [案情]

  陈某某(女)和刘某某1988年登记结婚,婚后生一子。婚前刘某某有坐落在江西省金溪县桃源刘村四间平房,婚后双方将四间平房中的东首二间升建了楼上一层。2009年7月8日双方在金溪县民政局协议离婚,约定:双方现居住房屋归儿子所有。

  2010年1月21日陈某某向金溪县人民法院提起诉讼,要求撤销其和刘某某在2009年7月8日订立的离婚协议中的关于的约定,现要求分得坐落在金溪县桃源刘村的二间两层砖混结构楼房中的一间、两间平房中的一间。

  [分歧]

  离婚协议中对财产分割反悔如何处理?

  第一种意见认为具有民事合同性质,原告的权利应该得到保障;

  第二种意见认为离婚协议中的财产分割协议不同于一般的财产分割协议,应优先适用及相关法律规定,即若无欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

  [管析]

  笔者赞同第二种意见。

  一、离婚协议中的财产分割协议不同于一般的财产分割协议,应优先适用婚姻法及相关法律规定。财产分割协议与身份关系有关,应当优先适用婚姻法及相关法律规定。但是也不能忽视的是,财产分割协议是平等主体的自然人之间变更民事权利义务关系达成的协议,具有民事合同性质。当事人基于这种具有民事合同性质的协议发生纠纷的,同样应适用合同法的基本原理。否则,婚姻法及相关法律中未对财产分割协议做出规定的部分,则处于无法可依的状态。

  二、离婚协议中财产协议的效力。《解释(二)》第八条第一款明确的规定,“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。因此,本案中,原、被告在离婚协议中约定将夫妻共有共同的房屋赠与第三人(双方当事人之子),现双方的已经解除,该财产赠与协议生效,双方当事人应当遵守协议的约定。

  三、对离婚协议中的财产赠与协议反悔的处理。离婚协议中的财产赠与协议虽然在形式上表现为赠与,但其与一般的赠与行为,有着本质的区别。一般的赠与行为仅仅是一种单纯的财产处分关系,应适用合同法的规定,在符合法定条件时可以行使任意撤销权。离婚协议中的赠与协议是双方当事人分割共同财产的一种方式,只有在符合婚姻法及相关法律的规定的条件下,才可以行使撤销权。《解释(二)》第九条规定, “男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”本案中,原告并无证据证明订立协议时存在欺诈、胁迫等可以撤销的情形。因此,原告要求撤销离婚协议中有关财产的协议,于法无据,应当予以驳回。

版权所有 广州婚姻家庭律师网 粤ICP备12060925号

手机:15918704610 电子邮箱:tgj51@163.com

地址:广州市海珠区新港西路中山大学科技园A栋601

UED:律师营销网 管理员入口

艾默生UPS电源 艾默生UPS官网 艾默生空调官网 艾默生空调 艾默生精密空调 精密空调网 山特UPS电源 艾默生UPS电源